Казачья Вольница

Объявление





Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Казачья Вольница » Казачьи байки ... » Переоценка ценностей


Переоценка ценностей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Делайте с этим все что хотите, хоть в ЁЖиК отправляйте!
За любое нахождение сходства с реальными персонажами - читатель получит в глаз! ;)

ПРИТЧА О КАЗАЧКЕ И ХРАНИТЕЛЕ

Было время, звенела песня казацкая. И пьяные удалой вольницкой жизнью казаки пришпоривали своих верных коней по торговой подгорной дороге. Хранимая стражами Подземелий, была она широка и проторена, легендами-присказками народа тейлянского овеяна.

И жила-была тогда Казачка, из гордых и себялюбивых, каленых женщин Станицы. На злое слово не обижалась, и сама за словцом в карман не лезла. Любила она шутку едкую да добрый отыгрыш. Заметил ее однажды молодой повеса-Хранитель, певец скальных подворотень с неизменной гитарой в руках. Успевал он бывать везде и всюду, за жизнь разгульную и брань хмельную не раз навещая городской острог. Глянулась ему разбитная Казачка, да и сам он был парень не промах.

И решился подойти к ней Хранитель:
- Добрый день, уважаемая!
- Добрый вечер, - поправила его Казачка.

Так они познакомились, и завязалась эта странная дружба, основанная на взаимных подначках и вечном состязании в острословии. Иногда их разговоры носили нейтральный характер: Хранитель неуклюже шутил или травил бородатые анекдоты, а его собеседница снисходительно кивала, рассказывая что-нибудь в свою очередь, а иногда:

- Придушил бы! – орал Хранитель и топал ногами. – Всю жизнь мне испортила!
- Интересно, с чего бы?
- Во всем виноваты вы – женщины! Все проблемы мира из-за женщин!
- Да-да, кто бы сомневался.
- Все зло мира совершается из-за женщин!
- Угу, не спорю.
- Вас всех надо пристегивать наручниками к батарее и отдирать скотч с рта только для поцелуев! Вот придет Кот-Баюн, он вам покажет!
- А вас душить в колыбельках, - парировала Казачка и загадочно улыбалась в ответ.

Тогда Хранитель брал в руки гитару и начинал задумчиво перебирать струны.
- Откуда ты знаешь, что именно ее я хотел сыграть? – встрепенулся он, когда Казачка вдруг тихо напела балладу о Берене и Лютиэнь.
- Почувствовала. «Случилось то, что рок сулил… для Берена и Лютиэнь…»

Как-то они завели разговор друг о друге.
- А нужно ли мне быть такой? Ведь в жизни я иная… - спросила Казачка.
- Нужно! В этом твоя соль и твое очарование.
И она знала, о чем он. Интересно сражаться и завоевывать, а когда противник сдался, он уже ничто.

Хранитель, уходя на битву с Зеленым Змием, завещал Казачке свой широкий полосатый шарф из кольчужных колец, друзьям - гитару и блокнот со стихами. Замерли кроны Мрачного леса и взвилось с хриплым карканьем воронье над Болотными пустошами. Замерцала вспышками молний иссиня-черная туча. К счастью, герой вышел из боя жив, лишь чуть покачиваясь вследствие неравной схватки.
- А ты, разве в этом счастье?
- А в чем тогда? – вопрошал Хранитель.
- Верно, каждому свое.

Глядя на Казачку и Хранителя, Подруга озабоченно качала головой и хмурила брови.
- Вы две полные противоположности.
- Я знаю, он мне не пара, но с ним так весело!

Ругался Друг, потрясая кузнечным молотом, не в силах больше ничего слышать от Хранителя о Казачке.
Вот только ожил Тейл и светлее стало в Туманных горах.

«Поводом для нашего с тобой знакомства, - писал в своем письме Хранитель, - послужили твои похождения в Подземельях, на Ядовитом ручье, еще давным давно... Я очень люблю людей с чувством юмора и при надобности готов поддержать. Все это плавно развивалось, и вот мы с тобой стали друг другу немного ближе. Знаешь, я ничего не подразумевал в нашей с тобой дружбе... мне просто было интересно и весело с тобой общаться... Я не знаю, как так все вышло, но... что-то странное начинает происходить... я недавно осознал, что... А может быть что-то все-таки есть? Да, и ты ведь прекрасно знаешь, каков я на самом деле».

Слишком поздно дошло письмо до адресата и случилось то неизбежное, что было уготовано судьбой.

- Ты потеряла меня! – выкрикнул в гневе Хранитель.
- Я тебя и не искала.

И застыла Казачка, погруженная в свои невеселые думы. И смолк Хранитель. И той же ночью Подруге приснился сон о двух пьявках, сосущих ее кровь, но она не обратила на него внимания.

- Я думаю, - говорил Подруге Хранитель, сидя вечером в таверне, - в отношениях всегда есть человек, который вносит конфликт и который его «заминает». Но сейчас все вышло не так, я не привык заминать
- Она тоже, - прошептала Подруга. – И сие есть замкнутый круг…

- Иногда бывают люди лучше, добрее, теплее – семья, - говорила Казачка. - Общение с ними не напоминает попытку подружиться с фыркающим Ёжиком. А Хранитель… с ним словно живешь на вулкане. Еще ни с кем из моих знакомых мы так не воевали, умудряясь притом получать от происходящего неподдельное удовольствие.
- Время все покажет. Это густонаселённый мир, модель реальности со своими героями и злодеями, слабыми и сильными. Например, мне здесь нравится – никогда не знаешь, в какое дерьмо вляпаешься! – ухмыльнулась Подруга и ободряюще похлопала ее по плечу.

- Неправ тот, кто начал первым! Ты поступил подло!
- А как поступила ты? Ведь для меня это страшнейшее оскорбление, но ты женщина и я не могу заставить тебя поплатиться. Оставь все как есть… исправь… извинись… Я бы все понял, объясни ты «за что?», но гнев застлал твои глаза, Казачка, и лишил способности думать.

Но гордость не позволила ей уступить. Сердце обливалось кровью, а душа кричала. Незнание – не освобождает от ответственности, однако пальцы выбивали жестокие по отношению к самой себе строки.
- Ты не сможешь измениться, а я не возьму своих слов обратно.
- То были мои последние слова, - предупредил Хранитель. – Прощай!
- До свиданья, мой друг, ведь на просторах мира я еще увижу тебя.

И это был лучший конец для истории, из тех, что можно было придумать, вздохнула Подруга, завершая свой рассказ.

(с) Библиотека Станицы Вольницкой, пожелтевшая пачка для растопки слева под трехногой кушеткой.

Отредактировано Miss_Rosier (15-11-2006 23:38:09)

2

*замер в немом восторге*
очень здорово, Miss_Rosier))

3

*Шарит под лавкой в поисках упавшей челюсти. Находит. Вспленув руками* Мать моя женщина!!!! Великолепно!

А теперь объясните мне, почему при таком обилии талантов в Вольнице я в Ежике представляю наш клан в одиночку, пописывая немудреные статейки, которые рядом с такими шедеврами и рядом не валялись?
*Нервно курит в сторонке*

4

*смущенно улыбается* Я редко пишу. Это случается как по наитию.

Отредактировано Miss_Rosier (18-11-2006 15:05:12)

5

Одно слово:Божественно)

Особенно понравилось начало:"Делайте с этим все что хотите, хоть в ЁЖиК отправляйте!
За любое нахождение сходства с реальными персонажами - читатель получит в глаз! ;)"
Ето вы мало пишите?Вы на меня посмотрите, пишу реже - редкого))))

Ну....слов больше вышло....приблизительно 30, но ето ничего)

Отредактировано Шрайк (17-11-2006 19:31:56)

6

Ну, если Ёж принимает подобные любовные сентенции, пожалуйста ;). Только авторства моего не надо указывать: (с) Библиотека Станицы Вольницкой

7

*наконецто дочитала*
О_о о_о о_О
вау...
нет слов...
онди эмоции...

Отредактировано Олеся-Арагон (13-05-2007 15:32:48)

8

*побежала за тетрадкой*
Кто тут писательница? Правильно, я :)

9

Поосторожнее с героями эпосов, Джульетта ;)

10

Никаких талантов Ёжикам!
Там истинное творчество не в цене..)))
Самое сокровенное всяких Ёжиков минует, это достояние посвященных..)))


Вы здесь » Казачья Вольница » Казачьи байки ... » Переоценка ценностей